Горячие новости

МАСТЕР-КЛАСС «ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКОНОПИСНУЮ МАСТЕРСКУЮ»

По приглашению настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерея Сергия Чуковича приход посетила известная жодинская иконописица Евгения Булацкая.

Для воспитанников воскресной школы был проведен увлекательный мастер-класс «Путешествие в иконописную мастерскую». Иконописица Евгения Булацкая рассказала о традиционной методике создания иконы на деревянной основе.

Как готовится доска для иконы, как изготавливается специальная основа для иконы, из чего состоят краски, для чего нужна олифа и мешковина, — это и многое другое узнали ребята.  Для создания иконы используются только природные материалы: животный клей, мел, мешковина, дерево, красками служат глина, охра, горные камни. Все материалы «живые», поэтому требуют очень бережного отношения в работе.

Дети смогли потрогать настоящее золото, которым покрывают икону, а также каждый смог поучаствовать в растирании красок.

Даже в век современных технологий при создании иконы все делается вручную.  Для этого нужно много учиться, многое знать и уметь, и мастер-класс помог убедиться всем нам, что иконопись – это нелегкий, кропотливый и очень ответственный труд.

Храм святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Return to Top ▲Return to Top ▲