Горячие новости

СВЯЩЕННИК И СПОРТСМЕН ВСТРЕТИЛИСЬ С ПОСТОЯЛЬЦАМИ ИНТЕРНАТА В ТАРАСИКАХ

9 февраля помощник по социальной работе Жодинского благочиния, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Жодино иерей Сергий Чукович посетил ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» в д. Тарасики и провёл с постояльцами учреждения беседу-лекцию на тему «О понятиях христианской совести».

Разговор на такую сложную тему, как совесть человеческая, с людьми, в силу обстоятельств оказавшимися в таких учреждениях, должен быть особым. Достучаться до каждого сердца, проявив и тактичность, и внимание в каждом случае и к каждому человеку, принять его, выслушать и постараться донести основные понятия христианской совести ‒ такова была цель беседы священника.

Беседуя с проживающими в интернате, отец Сергий привёл в пример слова святителя Иоанна Златоуста, который говорит, что совесть дана для того, чтобы руководить человеком в деле познания и различения добра и зла.

«Человек, проживающий в интернате, испытывает особую потребность в любви и внимании, и именно проявление христианской совести поможет стать на путь истины и добродетели, или, по крайней мере, поставить грань между добром и злом», ‒ подчеркнул отец Сергий. Церковь и приближение к Богу помогут пробуждению совести, любви к ближнему, умягчению сердец.

В завершение беседы иерей Сергий Чукович подытожил все сказанное словами святителя Иоанна Златоуста, который говорит: «Стыдись грешить, но не стыдись каяться».

Далее перед собравшимися выступил многократный рекордсмен мира и Европы, чемпион Паралимпийских игр по плаванию, бизнесмен, общественный деятель Алексей Талай. Алексей рассказал о своей судьбе и трагедии, разделившей жизнь на «до» и «после», и о том, что всегда можно найти выход из сложных ситуаций. Благодаря силе духа, стойкости и невероятному мужеству, а также поддержке родных и друзей, Алексей научился жить заново.

Также был затронут вопрос о помощи ближним, о сохранении памяти, о силе духа. Полный зал слушателей, аплодисменты, дружеская атмосфера – вот итог встречи священника и олимпийца с постояльцами интерната.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского города Жодино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Return to Top ▲Return to Top ▲