Горячие новости

РАЗГОВОР СО СТУДЕНТАМИ ЖОДИНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА О ЗНАЧИМОСТИ И ЦЕННОСТИ КНИГИ

11 марта по приглашению администрации филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович встретился со студентами и поговорил о православной книге, её значении в жизни каждого человека. Мероприятие было приурочено к проводимому в епархии Дню православной книги.

Обращаясь к собравшимся, священнослужитель отметил, что, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, книга продолжает сохранять свое особое значение в жизни человека. Также он рассказал об истории книгопечатания и белорусских первопечатниках.

«Как вы думаете, какие новые формы доступа к информации влияют на восприятие и понимание Православия сегодня? Планшеты и смартфоны, другие гаджеты — это конечно хорошо, но Книгу, я подчеркну, с большой буквы никто не отменял. И основные понимания, и истинное восприятие осуществляются только через книгу, через осознание написанного, внимательное чтение, когда мозг и мышление направлены на получение нужной информации и ее усвоение. Митрополит Вениамин, долгое время руководивший Борисовской епархией и совмещавший обязанности председателя Издательского совета Белорусского экзархата и председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, всегда подчёркивал приоритетность книги как источника духовного питания и совершенства. Очень давно, более 10 лет назад, мне запомнились слова этого человека, сказанные на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке, о том, что «духовная книга подобно зеркалу, внимательно вглядываясь в которое, человек может увидеть недостатки своей души и постараться исправить их. Обратив внимание на духовную книгу, каждый из нас должен постараться стать лучше, добрее и совершеннее». Поэтому, дорогие мои ребята, не смахните свайпом влево или вправо информацию, пролистывая страницы Интернета, а лучше пролистывайте прочтенные страницы книги», – подчеркнул значимость печатного слова отец Сергий.

На встрече была затронута и тема церковной унии в связи с празднованием в этом году 185-летия Полоцкого церковного Собора 1839 г., на котором состоялось воссоединение униатов с Православной Церковью.

В завершение беседы иерей Сергий Чукович ответил на все возникшие у ребят вопросы.

Храм прп. Сергия Радонежского г. Жодино

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Return to Top ▲Return to Top ▲